Консультативная миссия ЕС поможет Украине в расследовании международных преступлений

Среда, 13 апреля 2022, 16:22

Совет ЕС изменил мандат Консультативной миссии ЕС по реформе сектора гражданской безопасности в Украине (EUAM), уполномочив миссию оказать поддержку украинским властям в расследовании и судебном преследовании любых международных преступлений, совершенных во время войны России против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба совета в среду, пишет "Европейская правда".

EUAM Украина будет предоставлять украинским властям стратегические консультации и выделять средства или оборудование украинским властям.

Миссия обеспечит тесное сотрудничество с Международным уголовным судом и Евроюстом, а также с государствами-членами, оказывающими непосредственную поддержку расследованию и судебному преследованию международных преступлений в Украине.

EUAM Ukraine – гражданская миссия ЕС, созданная 22 июля 2014 года. Она начала свою деятельность с 1 декабря 2014 года. Ее цель – поддержка Украины в развитии устойчивых, подотчетных и эффективных служб безопасности, укрепляющих верховенство права.

Как сообщалось, в понедельник в Украину прибыли специалисты из Франции, которые будут помогать украинским властям в расследовании военных преступлений, совершенных российскими военными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: