Папа Римский согласился, что волна беженцев из Украины напомнила о проблеме расизма

изменено
Пятница, 15 апреля 2022, 23:00

Папа Римский Франциск согласился, что то, как сейчас Европа принимает выезжающих из-за войны украинцев и как бывало с другими беженцами, напоминает о проблеме расизма и разделения людей по определенным признакам.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в интервью итальянскому общественному телевидению RAI.

"Это одна из последних "волн", к которым мы, к сожалению, уже привыкаем. Но в этом случае была реальная реакция. Думаете ли Вы, что это признак определенных трещин в стене безразличия, предвзятости к бегущим из других частей мира из-за войны, или беженцев и дальше будут делить на категории?", - спросила интервьюер.

"Это правда. Беженцев классифицируют. Есть первый класс, второй класс, з развитой они страны или из неразвитой. Мы расисты, мы – расисты. И это плохо. Судьба беженца – это то, что испытал на себе и Иисус, потому что он был мигрантом и беженцем в Египте, когда был ребенком, чтобы избежать смерти", - напомнил Папа Франциск.

Также он сказал, что признает право стран защищаться, но, по его словам, общий отказ от мира является большой проблемой.

"Мы живем идеей, что мы убиваем друг друга из-за нужды во власти, безопасности, во многих вещах. Я понимаю правительства, которые покупают оружие. Я их понимаю, но не одобряю", – заявил Папа Римский.

Напомним, протесты украинского общества Италии и посла Украины при Святейшем Престоле вызвали планы символического примирения Украины и РФ. Во время Крестной дороги на ХІІІ стации крест понесут украинка и россиянка: Ирина и Альбина, которые переехали в Италию два десятилетия назад и вместе работают в хосписе. Такой шаг в Ватикане объясняют попыткой искать примирение.

Также напомним, в начале апреля Папа Франциск заявил, что рассматривает визит в Киев, несмотря на войну.

Франциска в Украину пригласили президент Владимир Зеленский, мэр Киева Виталий Кличко и глава УГКЦ Святослав Шевчук.

По словам посла Украины в Ватикане, Россия давит на Ватикан, чтобы Папа не ехал в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.