Сейм Литвы запретил георгиевскую ленту и другие символы войны против Украины

Вторник, 19 апреля 2022, 15:09

Сейм Литвы поддержал запрет на публичную демонстрацию георгиевской ленты и других символов войны РФ против Украины.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

Во вторник Сейм принял соответствующие поправки к законам об административных правонарушениях и собраниях.

За это проголосовали 124 члена Сейма, против - один, два парламентария воздержались.

Изменения вступят в силу после подписания президентом Гитанасом Науседой.

"Изменения этого закона не просто нужны, они необходимы для нашей национальной безопасности, если мы хотим избежать такой судьбы, как Украина, и превентивно действовать с российской пропагандой. Она не спит и ищет разные пути, чтобы сталкивать людей, менять мышление, реальность. Как мы видим, она имеет место, и реальность уже изменена в головах граждан России", - сказала одна из инициаторов поправок, член Фракции свободы Ионика Ошмянскене.

Согласно принятым поправкам, в Литве запрещено использование "символов тоталитарных или авторитарных режимов, которые эти режимы использовали или используют для пропаганды совершенной или совершаемой ими агрессии, совершенных или совершаемых преступлений против человечности и военных преступлений".

Также конкретно указывается, что таким символом "во всех случаях считается двухцветная (черно-оранжевая) георгиевская лента". Запрет коснется и символов, которые используются в войне России с Украиной - букв Z, V и других.

Предусмотрено, что за демонстрацию такой символики будет штраф в размере 300-700 евро, а для юридических лиц он будет доходить до 1,2 тыс. евро. Повторные нарушения повлекут штраф в размере 500-900 евро для физических лиц или 800-1,5 тыс. евро – для юридических лиц.

Закон о собраниях запрещает демонстрацию флагов, гербов, военной формы нацистской Германии, СССР или Литовской ССР, символов нацистских или коммунистических организаций, исполнения гимнов нацистской Германии, СССР или Литовской ССР.

Ранее парламент Молдовы принял запрет на использование букв Z и V в контексте, намекающем на российскую агрессию, а также законодательный запрет "георгиевской ленты", кроме использования на орденах и с учебной, научной целью и т.д. В противном случае это повлечет значительный штраф.

Впрочем, запрет юридически еще не вступил в силу – закон должен подписать президент и он должен быть опубликован в официальном издании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: