Мариуполь может упасть за несколько суток, бои за Донбасс будут продолжаться до полугода - европейский чиновник

Вторник, 19 апреля 2022, 21:41

Европейский чиновник, говоря на условиях анонимности, заявил, что российские войска могут захватить Мариуполь в течение нескольких дней.

Неназванного чиновника во вторник цитирует агентство Reuters, сообщает "Европейская правда".

Чиновник отметил, что город может пострадать больше, чем Буча, где российские войска обвиняются в зверствах.

Британская разведка: сопротивление Мариуполя создает проблемы для российских сил по всем направлениям

"В конце концов мы ожидаем полного разрушения города и многочисленных жертв среди гражданского населения в Мариуполе", - сказал чиновник во время общения с американскими журналистами.

"Я боюсь, что там будет хуже, чем в Буче. А до 9 мая Путин может объявить, что он освободил город Мариуполь… Поэтому, думаю, в ближайшие дни Мариуполь будет под контролем", - отметил европейский чиновник.

Украинские войска продолжают бороться за Мариуполь – Пентагон

Он добавил, что, по его мнению, среднесрочной целью России является контроль над Луганской и Донецкой областями и обеспечение сухопутного перехода между Крымом, который Россия захватила и аннексировала в 2014 году, и Донбассом.

По словам чиновника, это, вероятно, займет от четырех до шести месяцев, добавив, что конфликт тогда может зайти в тупик.

Украинская сторона настаивает на том, что судьба Мариуполя может стать красной линией в переговорах между Киевом и Москвой.

В британской разведке отмечают, что устойчивое сопротивление Мариуполя создает проблемы для российских войск по другим оперативным направлениям, оттягивая на себя силы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.