ЕС "выразил сожаление" из-за запрета въезда в РФ для высшего руководства Евросоюза

Суббота, 2 апреля 2022, 10:52

Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель раскритиковал введенный Москвой запрет въезда для высшего руководства Евросоюза и евродепутатов.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в заявлении высокого представителя.

"Европейский Союз выражает сожаление по поводу решения российских властей запретить ряду граждан Европейского Союза, включая должностных лиц Европейского Союза и государств-членов, а также членов Европейского парламента и парламентов государств-членов, въезд на территорию РФ в ответ на санкции ЕС, связаны с вторжением России в Украину" - говорится в заявлении.

Боррель подчеркнул, что санкции Европейского Союза - ответ на военную агрессию России против Украины.

"Они направлены на прекращение этих незаконных и деструктивных действий. В отличие от российских контрсанкций, ограничительные меры ЕС публикуются прозрачно и основываются на четких критериях, включая законные способы их обжалования", - заявил он.

"Европейский Союз продолжает требовать от России прекратить агрессию и немедленно и безоговорочно вывести все силы и военную технику по всей территории Украины и полностью уважать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в пределах ее международно признанных границ. Россия несет полную ответственность за эту захватническую войну против Украины и будет отвечать за преступления, совершенные в ее ходе", - говорится в заявлении.

31 марта МИД РФ сообщил о введении санкций против представителей государств-членов ЕС, высшего руководства Евросоюза и большинства евродепутатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.