Глава МВД Сербии обвинил Украину, ЕС и Швейцарию в гибридной войне

Среда, 20 апреля 2022, 14:41

Глава МВД Сербии Александар Вулин заявил, что Украина, ЕС и Швейцария ведут гибридную войну против его страны якобы из-за независимой политики в отношении санкций против РФ.

Об этом он заявил в эфире программы Happy TV, сообщает "Европейская правда".

"Против Сербии ведется гибридная война, она ведется потому, что Сербия имеет независимую политику, и мы не вводили санкции и не будем вводить санкции против Российской Федерации. Вот как нас наказывают. У нас есть информация о том, кто стоит за этими атаками", - сказал Вулин, когда его попросили прокомментировать угрозы безопасности и давление на Сербию из-за сообщений о бомбах, заложенных в самолеты, а со вчерашнего дня и в торговые центры.

Министр подчеркнул, что это чистая экономическая атака.

"Если вы закроете ТРЦ, пока не проверите все, пока не вернете людей, вы полностью потеряете день. Никто не будет делать покупки в этом ТРЦ, вы избегаете туда ходить. Серьезный экономический ущерб наносится. Это против нас ведется экономическая война", - сказал Вулин.

Министр повторил, что это гибридная война, которая ведется против Сербии и отметил, что она ведется как с территории ЕС, так и с территории Украины.

"Последняя атака была с сервера в Швейцарии. Это страны, территория которых используется для гибридных атак на нашу страну. Мы знаем, кто стоит за этими атаками, что-то мы можем доказать, что-то не можем. Мы обратились к этим странам, мы обратились к международной сообщества, чтобы оно нам помогло и рассказало о вещах, поступающих с их территории, еще раз повторяю, это несколько стран ЕС, и одна в частности Украина и последний раз вчера Швейцария", - заявил Вулин.

Напомним, МИД в начале недели заявил, что обвинения президента Сербии о причастности Украины к сообщениям о минировании сербских самолетов не соответствуют действительности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.