Парламент Эстонии признал агрессию РФ в Украине геноцидом

Четверг, 21 апреля 2022, 13:24

Парламент Эстонии принял заявление, в котором признает действия российских вооруженных сил и военно-политического руководства геноцидом против украинского народа и призывает поддержать расследование этих преступлений.

Об этом пишет ERR, сообщает "Европейская правда".

Заявление поддержали 86 депутатов из 101. Парламент отмечает в заявлении, что в захватнической войне России оказались систематические и массовые военные преступления, совершенные российскими вооруженными силами против украинского народа.

"Российская Федерация совершила, в частности, массовые зверства против мирного населения на временно оккупированных территориях, в частности в городах Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень и Мариуполь, а также во многих других населенных пунктах Украины. Это убийства, похищения, депортации, заключения, осквернение трупов", – говорится в заявлении.

Парламент Эстонии призывает парламенты других стран и международные организации поддержать расследование российских преступлений и преследование виновных, а с этой целью создать международный суд в сотрудничестве между государствами.

Рийгикогу также призывает страны мира немедленно усилить санкции против России, в том числе прекратить всю торговлю энергоносителями с Россией, а также немедленно увеличить военную и критическую гуманитарную помощь Украине.

Напомним, группа литовских депутатов предложила объявить 9 мая в Литве не только Днем Европы, но и Днем памяти жертв геноцида в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.