Словения голосует на парламентских выборах

Воскресенье, 24 апреля 2022, 09:47

В Словении в воскресенье, 24 апреля, проходит голосование на парламентских выборах.

Об этом сообщает Reuters, пишет "Европейская правда".

Основное соревнование развернется между партией действующего премьера Янеза Янши SDS (Словенская демократическая партия) и Движением за свободу, которые идут на выборы с лозунгами за защиту окружающей среды и большую прозрачность госинститутов.

Янша в кампании обещал улучшить экономическое положение и позаботиться об энергетической безопасности. Против него играет критика из Брюсселя и от оппозиции по поводу соблюдения демократических стандартов и свободы СМИ.

Согласно одному из последних соцопросов от агентства Ninamedia, "Движение за свободу" имеет шансы оказаться на первом месте с 27,7% голосов, тогда как партия Янши получает 24%.

Дитя нацизма и коммунизма: премьер Словении распространил мем о происхождении агрессии РФ

При этом две крупнейшие партии левого уклона уже исключили участие в правительственной коалиции, если её возглавит SDS.

Участие в голосовании могут принять 1,7 млн. граждан. Участки будут работать с 8:00 до 19:00, экзитполы будут обнародованы вскоре после закрытия.

Янез Янша был премьером в 2004-2008, 2012-2013 и 2020-2022 годах. Он сторонник расширения ЕС и поддерживает будущее членство Украины. Премьер на фоне российской агрессии активно выступает на стороне Украины, поддерживая в том числе отказ от российского газа, и стал одним из первых лидеров, приехавших в Киев после начала полномасштабной войны вместе с коллегами из Польши и Чехии.

"Движение за свободу" возглавляет Роберт Голоб, бывший топ-чиновник государственной энергетической компании. Он также поддерживает санкции ЕС против энергетического сектора России за войну против Украины, но обвиняет Яншу в том, что пытается использовать тему войны в Украине для своих политических целей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.