Президент Евросовета посетит Молдову на фоне обострения ситуации в Приднестровье

Суббота, 30 апреля 2022, 14:49

Президент Европейского совета Шарль Мишель посетит Молдову с официальным визитом 4 мая.

Об этом свидетельствует его график на сайте Евросовета, пишет "Европейская правда".

"В среду, 4 мая, председатель Европейского совета отправится в Молдову, где встретится с президентом Майей Санду", - говорится в сообщении.

Ранее на этой неделе Мишель заявил, что поддерживает связь с Санду, с которой обсудил инциденты в Приднестровье.

"Я полностью солидарен с Молдовой в это сложное и трудное время. Приднестровье не должны использовать как троянского коня для усиления напряженности в регионе", — написал Мишель в Twitter.

Напомним, в НАТО заявили, что ожидают дальнейших провокаций в непризнанном Приднестровье и считают, что их цель – создать проблемы для Украины, а военной угрозы для самой Молдовы пока нет.

Об обострении ситуации в Приднестровье смотрите в видеопояснении "Европейской правды" или читайте в текстовой версии: Приднестровская спецоперация. Что стоит за терактами в Молдове и как действовать Украина.

Дополнительно в Молдове создал напряжение запрет символики в поддержку войны РФ против Украины, в том числе георгиевской ленты. Автономный регион Гагаузия принял у себя закон, которым разрешает её, вопреки национальному законодательству.

О том, почему запрет пропагандистской символики РФ создает значительные вызовы для стабильности Молдовы – в статье "Санкции по-молдовски: чем помогает и что не хочет делать Кишинев во времена агрессии РФ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.