В МИД отвергли обвинения Орбана в адрес Зеленского

Понедельник, 4 апреля 2022, 15:59

Министерство иностранных дел Украины отвергло обвинения премьера Венгрии Виктора Орбана в том, что президент Украины Владимир Зеленский якобы препятствовал повторному избранию его партии.

Как пишет "Европейская правда", об этом заявил спикер МИД Олег Николенко.

"Мы с уважением воспринимаем волеизъявление венгерского народа на парламентских выборах. В то же время, у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана нет никаких оснований утверждать, что на пути к победе на выборах ему пришлось бороться с президентом Украины", - подчеркнул он.

Во-первых, отметил Николенко, Украина никак не участвовала в политической кампании в Венгрии, тем более, в условиях полномасштабной войны с РФ, и что в Будапеште должны понимать, что война не пришла под границу Венгрии благодаря героическому сопротивлению украинцев.

"Надеемся, что новый мандат позволит венгерскому правительству, среди других первоочередных задач, сосредоточиться на противодействии агрессивной политике президента РФ, по приказу которого российская армия совершает зверства против украинского народа, а обнародованные в день венгерских выборов факты российских военных преступлений в отношении мирного населения, в первую очередь в Буче, Ирпене и Гостомеле, не останутся незамеченными. Рассчитываем, что Будапешт четко осудит эти преступления и пересмотрит свой подход к помощи Украины, чтобы он отвечал нынешним реалиям, уровню угроз безопасности со стороны России и уровню зверств российской армии", - отметил Олег Николенко .

Он добавил, что без безопасности в Украине не будет безопасности в Венгрии, как и безопасности для украинских венгров, идентичность которых Украина уважает.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своем выступлении после выборов назвал украинского президента среди тех, кто якобы мешал повторному избранию его партии.

Выборы в стране, закончившиеся очередной победой партии власти, сопровождались рядом скандалов.

Подробнее об этом - в статьях Как Россия, только в Венгрии: Виктор Орбан стремительно превращает страну-члена ЕС в автократию, а также Как выборы окончательно превратили Орбана в союзника России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.