В Конгрессе США требуют от Байдена дать Украине больше ракет, самолеты и противокорабельные ракеты

Вторник, 5 апреля 2022, 06:47

Двухпартийная группа из более трех десятков законодателей настаивает на том, чтобы администрация Байдена расширила вооружение, предоставляемое украинским военным.

Об этом говорится в письме законодателей, которым располагает CNN, передает "Европейская правда".

Письмо, направленное президенту Джо Байдену в понедельник, содержит призыв предоставить Украине больше вооружений, включая ракеты класса "земля-воздух" большой дальности, истребители и противокорабельные ракеты. Законодатели говорят, что их запрос основывается на списке пожеланий, предоставленных украинскими чиновниками на прошлой неделе на Капитолийском холме.

Просьба законодателей также включает увеличение поставок противовоздушных и противотанковых ракет Stinger, которые в Украине заканчиваются, а также имеющих большую дальность беспилотников, чтобы Украина могла "лучше нарушать российские линии поставки и противодействовать российской тактике осады, особенно на Востоке Украины".

"Мы признаем, что Соединенные Штаты и их союзники и партнеры уже оказали значительную военную помощь в ответ на российское вторжение, включая часть от 13,6 миллиарда долларов чрезвычайного финансирования через законопроект об общих ассигнованиях на 2022 финансовый год", — пишут законодатели.

"Однако украинцы ясно понимают, что для победы Украины в этой войне нужно сделать больше" - говорится в письме.

Администрация Байдена заявила, что союзники США и НАТО предоставляют Украине оружие с исторической быстротой. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в воскресенье в эфире CNN, что скоро в Украине будет 10 систем противотанкового оружия на каждый российский танк на территории Украины.

Американские чиновники подчеркнули, что предоставляют украинцам оружие, которое они могут использовать, предполагая, что некоторые запросы, например истребители, не являются такими практичными, как другие нужды.

Однако законодатели утверждают, что в Украине истекает количество истребителей. "В Украине более чем достаточно пилотов, обученных управлять дополнительными самолетами, если они будут ими обеспечены", – говорится в письме.

"Дополнительная авиация также позволит украинским силам обеспечить более адекватную оборону таких городских районов, как Харьков и Мариуполь, где в результате российских атак были многочисленные гражданские жертвы", - заявляют законодатели.

Ранее в Пентагоне рассказали, что в минувшие выходные в Украину прибыла часть общего пакета военной помощи США стоимостью $800 млн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: