Немецкие чиновники осудили автопробег в Берлине в поддержку РФ

Вторник, 5 апреля 2022, 09:11

Ряд германских политиков федерального и земельного уровня выступили с осуждением пророссийского автопробега в Берлине.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Spiegel.

В воскресенье, 3 апреля, когда мир потрясли фото с подтверждениями зверств российских военных в Буче, россияне устроили в Берлине автопробег в поддержку РФ. Впервые после начала войны были массово использованы флаги страны-агрессора.

Транспортные средства были украшены флагами России и Германии. Немецкие политики из федерального правительства и правительств земель с возмущением отреагировали на публичные проявления поддержки нападения России на Украину.

"Учитывая зверства и фотографии последних нескольких дней, я лично не могу понять, как можно встать на сторону военного преступника", - сказал министр внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии Герберт Реул.

Министр внутренних дел Тюрингии Георг Майер сказал: "Такой автомобильный парад невыносим и больше не должен происходить".

Эксперт министерства внутренних дел Стефан Томаэ и федеральный министр юстиции Марко Бушман отметили, что публичное одобрение российской захватнической войны против Украины является уголовным преступлением.

"Поэтому возможность привлечения к уголовной ответственности в любом случае должна быть рассмотрена", – сказал Томаэ.

Бушманн сообщил, что за одобрение войны может грозить штраф и лишение свободы сроком до трех лет.

По данным полиции, в пророссийском автопробеге приняли участие около 400 автомобилей. По словам министра внутренних дел Берлина Торстена Акмана, также использовался символ Z для поддержки захватнической войны в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: