Генсек НАТО: все ответственные за зверства в Буче должны быть привлечены к ответственности

Вторник, 5 апреля 2022, 16:19

Все факты зверств российских военных в Буче и других городах Украины должны быть установлены, а все ответственные за их совершение должны быть привлечены к ответственности.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции перед встречей министров иностранных дел стран Альянса в Брюсселе, пишет "Европейская правда".

"Мы все увидели ужасные изображения убитых мирных жителей в Буче и других городах, которые были под контролем российских военных до последних дней. Это невыносимая жестокость, которой Европа не видела много десятилетий. Убийства мирных жителей - это военное преступление. Все факты должны быть установлены, а все ответственные за эти зверства должны быть привлечены к ответственности", – сказал Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что такого масштаба жестокости Европа не видела со времен Второй мировой войны.

"Союзники поддерживают проведение расследования, в том числе в рамках ООН и Международного уголовного суда", – сказал Столтенберг.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал остановить импорт энергоносителей из России, чтобы не допустить появления "новых Буч" в других украинских городах.

Среди стран Евросоюза нет единства по введению эмбарго на российский газ.

В то же время, по данным СМИ, Еврокомиссия готовится предоставить новый пакет санкций против РФ, который будет включать запрет на импорт российского угля.

Кроме того, по данным WSJ, в настоящее время в ЕС обсуждают альтернативный вариант на замену эмбарго, которое имеет немало противников – введение дополнительных пошлин против российской нефти и угля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: