Венгрия получила ядерное топливо из России воздушным путём

Четверг, 7 апреля 2022, 11:22

В Венгрию в среду прибыл самолет с первой партией ядерного топлива для АЭС "Пакш" из России.

Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Петер Сийярто, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Сийярто заявил, что Венгрия отвергает какие-либо санкции в отношении российской нефти и газа, добавив, что введение каких-либо санкций в отношении деятельности, связанной с ядерной энергетикой, также является "красной" линией для Венгрии.

МИД упрекнул "недружественную" Венгрию, до сих пор не признавшую ответственность РФ за Бучанскую резню

"Топливо (для станции в Пакше) всегда доставлялось из России по железной дороге через Украину, к сожалению… это больше невозможно, поэтому нам пришлось искать альтернативный способ доставки", — сказал Сийярто в видео из Брюсселя, которое опубликовал в Facebook.

По его словам, партия топлива прибыла через воздушное пространство Беларуси, Польши и Словакии в Венгрию. Доставка получила одобрение всех трех стран, поскольку ядерная энергетика не подпадает под санкции Европейского Союза.

Премьер Венгрии Виктор Орбан, переизбранный на четвертый срок подряд на выборах в воскресенье, заявил на пресс-конференции в среду, что Будапешт хочет укрепить свои западные союзы, поскольку будущее Венгрии связано с ЕС и НАТО.

Но он также сказал, что Венгрия готова платить за российский газ в рублях, что противоречит позиции ЕС, который стремился выступить единым фронтом против требований Москвы об оплате в валюте.

Читайте также: Антиукраинский Орбан: что будет делать Венгрия после выборов "под знаком войны",

а также Деревянные угрозы: каковы последствия нового газового ультиматума РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.