Британия отправит Украине бронемашину "Mastiff" - министр обороны

Пятница, 8 апреля 2022, 16:41

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что его страна отправит бронетехнику в Украину.

Об этом он сказал в комментарии телеканалу Sky News, пишет "Европейская правда".

"Мы отправим бронетехнику, защитные бронемашины, такие как "Mastiff", чтобы убедиться, что у Украины есть такая поддержка", — сказал он.

 

"Очень важно, чтобы мы делали все, что в наших силах, чтобы помочь Украине, и там, где они просят у нас оборудование, если оно у нас есть или мы можем помочь другим предоставить его, мы это сделаем", - добавил министр.

Mastiff представляет собой британскую версию американской бронированной шестиколесной патрульной машины Cougar 6×6 и может быть вооружен 7,62-мм пулеметом, 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом или 40-мм гранатометом.

Предполагается, что машины будут лишены чувствительного оборудования, а британские войска будут отправлены в соседнюю с Украиной страну для обучения украинских военнослужащих.

Mastiff развивает максимальную скорость 90 км/ч, оснащен радиостанциями Bowman и электронным средствами противодействия, а также дополнительной броней сверх стандартного уровня.

Напомним, премьер-министр Словакии Эдуард Гегер сообщил о предоставлении Украине системы ПВО С-300, находившейся на вооружении его страны.

Читайте также - Новый уровень помощи США: что изменит для Украины открытие ленд-лиза

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.