Россия готовит провокации в Приднестровье на майские праздники - разведка

фото
Воскресенье, 1 мая 2022, 10:48

Приднестровье продолжают готовить к войне с Украиной – Россия готовит там провокации на майские праздники.

Об этом сообщило Главное управление разведки Украины, пишет "Европейская правда".

По данным разведки, на территории непризнанной республики был напечатан большой тираж газеты "Приднестровье", датированный 2 мая 2022 года.

В центральном материале газеты "Официальное обращение жителей ПМР к президенту РФ Путину" высказывается просьба "привлечь вооруженные силы ПМР в действиях армии РФ".

Для этого на территории самой РФ открываются "мобилизационные пункты" для набора добровольцев воевать в "армии Приднестровья"

Таким образом, Кремль пытается легализовать тысячи своих военных, которые будут осуществлять провокации с территории Приднестровья, считает украинская разведка.

Также газета содержит ряд агитационных материалов о "кровавых терактах, которые свалились на приднестровцев на майские праздники, десятки убитых, включая детей, стариков и женщин".

 

Разведка отмечает: поскольку газета напечатана еще накануне праздников, существует опасность, что кремлевские власти планируют совершить ряд актов устрашения среди местного населения, ответственность за которые традиционно возложит на "Украину и коллективный Запад".

"Тексты газеты переполнены кремлевскими штампами: "Возможности избежать большой войны у приднестровцев больше нет. Киев и его натовские кураторы уже вынесли свой приговор, согласовали все свои действия с Кишиневом и Бухарестом", - говорится в сообщении.

Кроме того, иностранные граждане призывают вступать в вооруженные силы непризнанной республики, в частности, на территории РФ, а также на территориях других псевдореспублик в Украине и Грузии, а также в Сирии.

"Такими действиями руководство РФ может готовить новый плацдарм агрессии против Украины и основы для "официальной" оккупации части территории независимой Молдовы", - заявляет ГУР МО Украины.

Главный редактор газеты "Приднестровье" Александр Карасев сообщил приднестровским СМИ, что эта газета - "явный фейк", и издание не готовило подобный спецвыпуск, пишет NewsMaker.

Об обострении ситуации в Приднестровье смотрите в видеопояснении "Европейской правды" или читайте в текстовой версии: Приднестровская спецоперация. Что стоит за терактами в Молдове и как действовать Украина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.