Москва обещает ответить, если НАТО приблизит ядерные силы к границам РФ

Суббота, 14 мая 2022, 12:12

В МИД РФ заявили о фактическом отказе Швеции и Финляндии от безъядерного статуса из-за намерений вступить в НАТО, ответ Москвы на это будет зависеть от того, как будет размещена инфраструктура Альянса на территории этих стран.

Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Интерфакс".

"Возникает много вопросов, связанных с фактическим отказом этих стран от безъядерного статуса", – сказал Грушко.

Он отметил, что НАТО в последнее время якобы делает все больший акцент на ядерное оружие как элемент сдерживания, активно развивает практику совместных военных миссий.

Это новая реальность, которую мы должны учитывать. Возникает вопрос с отрицательными ядерными гарантиями для этих государств", - добавил замминистра.

Грушко подчеркнул, что "достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, насколько расширение альянса существенно для фундаментальных интересов безопасности Российской Федерации".

"Вступление Финляндии и Швеции в НАТО - это стратегическое изменение. Это изменение не может остаться без политической реакции, а также тщательного анализа последствий новой конфигурации сил, которая может образоваться в результате очередного расширения альянса", - сказал Грушко.

Он отметил, что решение о ответных мерах Москвы "не будет приниматься на эмоциях". "Это будет тщательно выверен анализ всех факторов, влияющих на ситуацию в области безопасности в этом регионе", - добавил замминистра.

По его словам, многое зависит от того, какая инфраструктура НАТО будет размещена на этих территориях.

Грушко заявил, что говорить о возможности размещения ядерных сил РФ в балтийском регионе в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО пока рано. "НАТО обязался не менять ядерную политику и не менять построение ядерных сил, и до последнего времени она этого придерживалась", - сказал он.

Замглавы МИД РФ отметил, что в последнее время появляется все больше заявлений о том, что НАТО готово отказаться от этого мероприятия. "В частности, Йенс Столтенберг заявлял о том, что ядерное оружие может быть переведено ближе к границам Российской Федерации, польские руководители заявляли, что готовы его принять", - добавил замминистра.

"Если эти заявления будут реализованы в каких-либо практических шагах, конечно, на это нужно будет реагировать принятием адекватных мер предосторожности, которые бы обеспечивали надежность сдерживания", - подчеркнул Грушко. Замглавы МИД РФ отметил, что реагировать придется не только в случае физического перемещения американского ядерного оружия на территории этих стран, но и при создании инфраструктуры, необходимой для применения ядерного оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.