Беларусь продолжает действие безвиза для граждан Литвы и Латвии

Воскресенье, 15 мая 2022, 15:38

Белорусские власти продлевают до конца года действие безвизового режима для граждан Литвы и Латвии.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сайт МИД Беларуси.

Напомним, временный безвизовый въезд был введен Беларусью месяц назад – с 16 апреля по 15 мая, в рамках попытки улучшить отношения с Западом.

Впрочем, в Минске это подают как акт благотворительности по отношению к европейцам. "Не секрет, что такие поездки стали и хорошим экономическим подспорьем для людей, которые могли приобрести товары белорусского производства по более низким ценам, чем у себя на родине… получили возможность встретиться с родственниками, навестить могилы родных, решить бытовые вопросы",- утверждают в белорусском МИД.

Продолжение действия безвиза там называют желанием "сохранить добрососедские отношения" и "развивать межличностные контакты между простыми людьми" в условиях "санкционного давления" на Беларусь.

По данным литовских пограничников, после введения "временного безвиза" количество литовцев, путешествующих в Беларусь, выросло на треть. Как правило, цель въезда – посетить родственников или побывать на кладбище.

В свою очередь власти Литвы и Латвии предупреждают граждан об опасности таких визитов.

О попытках Беларуси улучшить отношения с Западом – читайте Новая стратегия Лукашенко: как Беларусь реагирует на проблемы РФ в войне с Украиной

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: