Премьер Эстонии рассказала, как избежать ловушки "Минска-3"

Понедельник, 16 мая 2022, 09:29

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отметила, что для того, чтобы не оказаться в ситуации недейственного "Минска-3", следует начинать с того, что прекращение боевых действий не может быть главной целью переговоров.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Euractiv.

На вопрос о том, как избежать "Минска-3" для Украины, Каллас сказала, что для этого "мир" не должен быть главной целью переговоров.

"Мы уже совершали эти ошибки, в случае Грузии, Крыма и Донбасса - мы считали, что если есть соглашение, то все остаются на тех позициях, где они есть, и можно возвращаться к "бизнесу как обычно". Потому что для оккупированных территорий это не означает прекращения репрессий", - отметила Кая Каллас, приведя в пример опыт Эстонии после Второй мировой войны.

Она отметила, что не согласна с нарративом вокруг переговоров между Украиной и РФ, когда говорят, что всем нужно идти на какие-то уступки.

"У нас звучат вопросы, что мог бы сделать для деэскалации Запад, что могла бы сделать для этого Украина. Я имею в виду, что Украина не сделала что-то не так - украинцы защищают свою страну, которая подверглась нападению", - подчеркнула Кая Каллас.

Премьер сказала также, что не видит смысла о чем-то говорить с Путиным, иначе он не почувствует себя изолированным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.