Прозападные силы одержали победу в Черногории. Окончательно ли?

Аналитика коротко
Понедельник, 2 мая 2022, 18:00

Почти три месяца понадобилось Черногории, чтобы сформировать новое прозападное правительство и окончательно отправить в отставку просербский и пророссийский кабинет Здравко Кривокапича.

Новая коалиция обещает ускорить вступление в ЕС. Впрочем, реализовывать этот курс правительству придется в очень непростых условиях, пишут редактор ЕвроПравды Юрий Панченко и журналистка, редактор портала "Балканский обозреватель" Наталья Ищенко в статье Как Черногория возобновляет путь в ЕС и почему это важно для Украины.

В общем, коалиционные расклады забрали почти три месяца, в течение которых власть оставалась в руках предыдущего правительства Здравко Кривокапича.

Эта коалиция пришла к власти в конце 2020 года – и это была первая в истории современной Черногории власть, в которой не участвовала президентская партия DPS, вынужденная пойти в оппозицию.

Новые власти делали ставку на расследование коррупционных преступлений действующего президента Джукановича, пообещав не изменять прозападный курс Черногории.

На практике все было наоборот: прозападный курс Черногории торпедировали, а правительство любой ценой пыталось найти общий язык с Сербией.

Апогеем новой политики стала интронизация нового черногорского митрополита – власти решили любой ценой сделать это в исторической столице Цетине, жители которой были категорически против этого и забаррикадировали дороги в город.

Это, а впоследствии и острая критика новой власти от ЕС, заставила часть коалициантов выйти из соглашения.

Новую коалицию создали представители гражданских партий URA и CIVIS, Социалистической народной партии (SNP), которые входили и в предыдущую правительственную коалицию, представители национальных меньшинств, в частности хорватов, а также прозападная Социал-демократическая партия (SDP), которая до сих пор была в оппозиции.

28 апреля 2022 год было одобрено новое правительство Черногории, во главе которого стал бывший вице-премьер Дритан Абазович.

У нынешней коалиции только 16 депутатских мандатов из необходимых 41.

Остальные голоса им должны обеспечивать депутаты от Демократической партии социалистов (DPS) – политической силы президента Мило Джукановича, с которым коалиция имеет очень непростые отношения.

Насколько продолжительным будет существование такой проблемной коалиции?

Еще в феврале, после вотума недоверия правительству Кривокапича, о новой коалиции говорили как о временной, способной проработать до президентских выборов 2023 года. Впрочем, пока досрочные выборы невыгодны всем политическим силам – разговоры о временности нового правительства быстро исчезли.

Новому правительству, прежде всего, придется заниматься кадровыми вопросами, возвращая назад профессиональные кадры и вычищая власть от сторонников "сербского мира".

В переговорах с ЕС и восстановлением доверия с НАТО, скорее всего, новому правительству удастся показать прогресс.

Однако в других направлениях прогресса ждать будет сложнее. В частности, вероятнее всего, зависимость Черногории от Сербии останется. А из-за нее – и от РФ.

Черногорский прогресс должен упростить путь в ЕС для Украины.

Подробнее - в материале Юрий Панченко и Натальи Ищенко Как Черногория возобновляет путь в ЕС и почему это важно для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.