Посольство США надеется вернуться в Киев в конце мая

Понедельник, 2 мая 2022, 17:21

Дипломаты посольства США в Украине возобновили работу во Львове и надеются вернуться в Киев в конце мая, если будет решена ситуация с безопасностью.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявила на брифинге во Львове временная поверенная США в Украине Кристина Квин.

"Мы очень рады вернуться назад и будем делать все возможное здесь, на месте, чтобы помочь Украине победить в этой войне", - заявила она.

По ее словам, из соображений безопасности дипломаты будут первое время ездить на ночлег в Польшу, но при благоприятных условиях уже к концу месяца откроется посольство в Киеве.

"Мы продолжим приезжать из Польши в Украину на дневное время в течение недели-двух. И мы очень надеемся, что обстоятельства позволят вернуться в Киев до конца мая", – сказала Кристина Квин.

Напомним, 26 апреля американские дипломаты вернулись в Украину впервые после вторжения России, а 27 апреля сообщили, что в дальнейшем поездки во Львов станут чаще.

Визит состоялся после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Киев сообщил президенту Владимиру Зеленскому, что США вернут дипломатов в Украину. Планировалось, что дипломаты будут совершать однодневные поездки во Львов, избегая железнодорожного транспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.