Новый президент Венгрии разозлила Румынию заявлением во время частного визита

Понедельник, 23 мая 2022, 15:28

Министерство иностранных дел Румынии отреагировало на комментарии недавно избранной президентом Венгрии Каталин Новак о представлении венгров независимо от того, где они живут.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

После встречи с заместителем премьер-министра Румынии Хунором Келеменом, лидером Демократического союза венгров Румынии (RMDSZ), Новак написала в социальных сетях, что считает своим приоритетом представлять всех венгров, "поскольку для меня не имеет значения, живет ли кто-то внутри страны или за рубежом".

"Венгры - это венгры. Точка", - сказала она во время своего первого визита в Румынию через несколько дней после вступления в должность.

Заявление вызвало немедленную негативную реакцию МИД Румынии.

"Согласно международному праву, государство не может претендовать на какие-либо права в отношении граждан другого государства, поэтому такие заявления не отвечают европейским стандартам в этом вопросе", - говорится в заявлении.

В то же время Румыния по-прежнему глубоко преданна желанию развивать прагматические отношения с Венгрией "в прямых интересах румынских и венгерских граждан независимо от этнической принадлежности".

Новак находилась в Румынии с частным визитом, где присутствовала на Дне реформатского единства Карпатского бассейна в Алба-Юлии, в самом сердце исторической области Трансильвания.

Самая большая венгерская протестантская церковь имеет приходы в регионе. Торжества начались в пятницу, когда епископы благословили 10 церквей в этом районе, отремонтированные на средства венгерского правительства. В субботу в крепости Алба-Юлия была открыта статуя Бетлена Габора, принца Трансильвании в 1613-1629 годах.

Между двумя государствами периодически происходят дипломатические ссоры, поскольку Венгрия имеет несколько программ развития для сообщества из 1,2 миллиона человек, проживающих в Румынии, крупнейшего этнического меньшинства в стране.

Напомним, Новак стала первой женщиной-президентом Венгрии, а также самым молодым президентом среди всех стран Евросоюза. Она заменила в должности Яноша Адера, который ушел с должности после завершения второго срока.

На церемонии инаугурации она осудила агрессию Путина и поддержала вступление Украины в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.