Словаки образовали очереди на венгерских АЗС из-за ограничений на заправку авто иностранцев

Пятница, 27 мая 2022, 09:24

После того как правительство в Будапеште объявило, что позволит заправляться по ограниченным ценам на заправочных станциях только автомобилям с венгерскими номерными знаками, водители соседней Словакии выстроились в очередях на АЗС.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

Правительство Венгрии объявило в четверг, 27 мая, что с пятницы только автомобили с венгерскими номерными знаками смогут заправляться бензином или дизельным топливом по максимальной цене 1,22 евро (480 венгерских форинтов) за литр.

В указе, опубликованном в 23:59 в четверг вечером, исполнительные власти объяснили, что автомобилисты из стран, где цены на бензин также регулируются, и венгры могут там заправляться по-прежнему и воспользоваться замораживанием цен в Венгрии.

Это, вероятно, расширит ценовой потолок для автомобилистов с сербскими и словенскими номерными знаками.

Вскоре после объявления Габор Эгри, президент Ассоциации независимых заправочных станций, назвал решение правительства невозможным и невыполнимым.

Между тем глава канцелярии премьер-министра Антал Роган заявил в четверг, что ожидает "обсуждения с ЕС" новых правил.

За полчаса до полуночи автомобили со словацкими номерами выстроились в очередь за бензином в Венгрии на нескольких заправочных станциях вдоль границы, сообщает Telex.

 
Фото з Facebook Sisak Ferenc

Жители Румынии также были разочарованы. "Раньше мы еженедельно ездили в ближайший к границе город, чтобы заправить бак, и это было достаточно выгодно", - сказал изданию житель румынского города Арада в 21 км от венгерской границы.

Правительство решило, что с пятницы на таких АЗС смогут заправляться только автомобили с венгерской регистрацией.

Вдобавок правительство Орбана объявило о введении чрезвычайного положения из-за войны в Украине.

Смотрите больше в видео: Война и Орбан: чего ждать от Венгрии при новом правительстве и "чрезвычайном военном положении"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.