В ЕС призвали быть готовы к новым перебоям в поставках энергоресурсов из РФ

Вторник, 3 мая 2022, 09:32

Европейский Союз должен подготовиться к дальнейшим перебоям в поставке энергоресурсов из России.

Об этом заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, сообщает "Европейская правда".

По ее словам, решение Москвы прекратить поставки газа на прошлой неделе в Польшу и Болгарию было "предупреждением о том, что любое государство-член может стать следующим".

По словам Симсон, на экстренном собрании министры энергетики ЕС заявили, что безопасности поставок в Европу напрямую ничто не угрожает. "Поставки в Польшу и Болгарию продолжаются по альтернативным маршрутам из Греции и Германии", - сказала она.

Однако Симсон сказала, что ЕС должен ускорить развертывание возобновляемой энергии, диверсифицировать поставки и увеличить запасы энергии.

Евросоюз приближается к соглашению о постепенном прекращении импорта российской нефти в ответ на войну в Украине, несмотря на отрицание Венгрии и Словакии. Блок остается сильно зависимым от российской энергии – после вторжения в Украину 24 февраля ЕС импортировал из России нефть, природный газ и уголь на сумму около 46 миллиардов долларов.

Как сообщалось, Европейский Союз надеется утвердить шестой пакет санкций против России на следующем заседании Совета ЕС по иностранным делам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.