Сийярто: санкции против нефти из РФ поставят под угрозу энергобезопасность Венгрии

Вторник, 3 мая 2022, 10:16

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна не будет голосовать за санкции, которые сделают невозможной транспортировку в нее российского газа и нефти.

Об этом он заявил во время визита в Казахстан, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на MTI.

Глава министерства отметил, что хотя Венгрия до сих пор голосовала за все санкции в Европейском Союзе, она все еще сталкивается с "несправедливыми" нападками.

"Одна из причин этого, безусловно, в том, что мы честно говорим о нашем нежелании отказываться от безопасности энергоснабжения нашей страны", - подчеркнул он.

"Мы смотрим на этот вопрос исключительно с точки зрения национальных интересов Венгрии. Нас не волнует, что думают об этом на Востоке или Западе (...). Это реальная проблема безопасности поставок для нас, поскольку физически невозможно без сырой нефти из России управлять экономикой Венгрии", – сказал Сийярто.

По его словам, сейчас около 65 процентов венгерского потребления нефти поступает из России через нефтепровод "Дружба", что означает закупку 20 000 тонн в сутки, и нет альтернативных путей транспортировки, которые могли бы заменить это количество.

Он подчеркнул, что на хорватском участке Адриатического трубопровода существует значительный дефицит мощностей, что развитие инфраструктуры потребует значительных инвестиций, и неизвестно, хочет ли это сделать Загреб и сколько времени это займет.

"Поэтому, имея это внешнее обстоятельство, у нас даже нет возможности говорить о том, сколько времени понадобится, чтобы технически перевести венгерский НПЗ на другой тип сырой нефти, и сколько сотен миллионов долларов понадобится, чтобы сделать так, чтобы это реализовать", - сказал он.

Министр заявил, что Венгрия поддерживает диверсификацию энергоснабжения Европы и многое сделала для этого, например, она значительно увеличила импорт казахстанской нефти, который сейчас покрывает 16 процентов ее общего потребления. "Но надо понимать, что эту нефть можно транспортировать в Венгрию только через Россию, что тоже было бы невозможно в условиях санкций", - отметил он.

Как сообщалось, Словакия будет настаивать на освобождении от эмбарго на закупку российской нефти, если она станет объектом новых санкций ЕС против России.

Ранее СМИ сообщали, что Европейская комиссия может сделать исключение и освободить Венгрию и Словакию от эмбарго на покупку российской нефти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.