Каталония готовит специальный закон для защиты самых старых магазинов

Вторник, 3 мая 2022, 17:07

Испанская Каталония готовит специальный закон, чтобы сохранить самые старые магазины, ставшие частью местной истории, от закрытия из-за экономических трудностей.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает The Guardian.

Из-за проблем, обусловленных пандемией коронавируса, и повышения арендной платы многие магазины и бары под угрозой закрытия. Фасады магазинов старше 100 лет уже защищены, но законодатели хотят добавить также норму о том, что в случае изменения сферы деятельности владельцы помещения должны будут получать на это разрешение. Например, при закрытии кондитерской приоритет на открытие в этом помещении будет иметь также кондитерская.

"Наша цель – защитить в том числе нематериальное культурное наследие. Фасады и интерьер некоторых зданий уже защищены, теперь мы хотим защитить и саму деятельность", – объясняет гендиректор по культурному наследию в правительстве Каталонии Соня Хернандес.

В Каталонии есть ряд магазинов, которые работают уже 100-200 лет и стали частью исторического наследия, и есть прецеденты, когда они в последние годы закрылись из-за экономических трудностей - например, не пережил пандемию коронавируса магазин рубашек и белья Camiseria Xancó, проработавший 203 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: