Испания удвоит военные расходы из-за российской угрозы

Вторник, 31 мая 2022, 08:47

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил в понедельник, что Мадрид увеличит свои военные расходы, чтобы обеспечить стабильность и безопасность страны в ответ на российскую угрозу.

Об этом он сказал на мероприятии, посвященном 40-летию членства Испании в НАТО, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

"Я собираюсь донести до испанцев, что мы должны приложить усилия, потому что цена за сдержанность и бездействие, в то время как самые главные и фундаментальные аспекты нашего общества, такие как свобода и демократия, являются под угрозой, намного выше", - сообщил Санчес.

У НАТО больше нет ограничений на размещение войск в Восточной Европе – заместитель генсека

По его словам. вторжение России в Украину заставило ЕС и Испанию понять, что для сохранения безопасности и построения "определенного будущего" нужно единство.

"Важно укреплять возможности сдерживания, а для этого потребуются современные, дееспособные и доступные военные возможности, которые можно получить только за счет увеличения военных расходов", - добавил он.

Военные расходы Испании сейчас составляют 1,03% от ее ВВП, и Санчес сказал, что его правительство планирует удвоить эту цифру к 2024 году.

Союзники НАТО взяли на себя обязательства по расходам на оборону в размере 2% от своего ВВП еще после аннексии Крыма Россией, а несколько стран увеличили свой военный бюджет в ответ на войну в Украине.

Испания пополнит силы НАТО в Латвии батареей ЗРК и около 100 военными - СМИ

За месяц до проведения саммита НАТО в Мадриде Санчес сказал, что встреча будет посвящена новой стратегии консолидации Альянса, а вступление Швеции и Финляндии, несмотря на нежелание Турции, будет "огромной ценностью".

"Решительная поддержка Украины - единственный способ гарантировать, что Европа и мир, который мы построили, имеют определенное будущее", - сказал он.

Напомним, по данным СМИ, Испания планирует отправить в Латвию батарею зенитно-ракетных комплексов и около сотни военных для усиления восточного фланга НАТО.

Ранее Испания призвала НАТО к бдительности из-за российской угрозы в Африке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: