В Молдове размышляют о покупке оружия у дружественных стран

Вторник, 31 мая 2022, 14:02

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что власти страны рассмотрят возможность закупки вооружения не только в рамках действующих партнерских отношений, но и у дружественных стран.

Об этом Гросу заявил во время пресс-конференции с коллегами из стран Северо-Балтийской восьмерки, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NewsMaker.

"Происходящее в Украине имеет последствия для безопасности Республики Молдова. Мы это понимаем и видим, включая заявления российских официальных лиц, которые я не считаю случайными", - сказал Гросу.

Он добавил, что власти Молдовы намерены укреплять военный потенциал страны и инвестировать в армию, но подчеркнул, что в настоящее время нет непосредственной опасности эскалации военного конфликта на территории страны.

Спикеры парламентов других стран Северо-Балтийской восьмерки подчеркнули, что каждая страна решает, как защититься от угрозы войны России в Украине.

"Швеция и Финляндия решили вступить в НАТО. И решения, которые примет Молдова, зависят от парламента и правительства республики", - отметил представитель Швеции Андреас Норлен.

Как отмечает Nokta, вооруженные силы Молдовы располагают контингентом в 6000 активных солдат, 21 воздушное судно, 10 танков и почти 400 бронемашин.

Северо-Балтийская восьмерка (NB8) – это формат регионального сотрудничества, охватывающий Данию, Эстонию, Финляндию, Исландию, Латвию, Литву, Норвегию и Швецию. В рамках NB8 проходят регулярные встречи представителей стран Балтии и Северной Европы.

Напомним, с начала вторжения РФ в Украину возникла угроза эскалации в контролируемом Россией Приднестровье. Ситуация накалилась с конца апреля, когда в Приднестровье произошла серия диверсий.

В то же время в середине мая президент Молдовы Майя Санду заявила, что пока не видит непосредственной угрозы для Молдовы быть втянутой в войну.

Читайте также: Самое важное о Молдове. Почему соседнее государство подчас действует не так, как мы ждем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.