Как сделать взыскание репараций с РФ неизбежным

Аналитика коротко
Вторник, 31 мая 2022, 17:00

Дискуссии о получении Украиной послевоенных репараций от России продолжаются.

О том, кому будут выплачиваться репарации, из каких источников, а также как другие страны могут способствовать запуску репарационного процесса для Украины в будущем, читайте в статье партнеров юридической фирмы INTEGRITES Елены Перепелинской и Сергея Уварова Отплата для РФ: что должны сделать Украина и союзники, чтобы запустить механизм репараций.

Ущерб, причиненный преступными действиями России и ее приспешников, очень разнообразный. Разрушения получили жилые застройки, государственное имущество, объекты инфраструктуры. Многие частные бизнесы разрушены, разграблены, несут косвенные убытки из-за фактической невозможности вести бизнес (минирование посевных площадей, блокирование портов и т.п.). И это уже не говоря о вреде жизни и здоровью тысяч украинцев, вреде экологии, вреде в результате депортации.

Репарации должны относиться ко всем этим категориям вреда.

При этом есть два подхода к заявлению прав на возмещение. Их можно условно назвать централизованным (когда само государство требует компенсацию за весь ущерб, причиненный на ее территории преступными действиями России и ее приспешников) и децентрализованным (когда каждый или некоторые из пострадавших самостоятельно пытаются взыскать компенсацию за причиненный им ущерб).

Пример централизованного подхода к выплате репараций – договоры о выплате компенсаций после Второй мировой войны, а также недавнее решение Международного суда ООН по ДР Конго против Уганды.

Пример децентрализованного механизма – комиссия по возмещению убытков между Кувейтом и Ираком, которая рассматривала индивидуальные заявки на компенсацию ущерба, причиненного вторжением Ирака в Кувейт.

Наиболее возможный вариант наполнения условного "репарационного фонда" – за счет российского имущества за пределами РФ.

Самое интересное из него – это $600 млрд резервов российского центробанка, примерно половина из которых заморожена из-за санкций. Кроме суверенного имущества есть и активы подсанкционных российских юридических и физических лиц, связанных с режимом Путина или войной против Украины.

Несмотря на громкие заявления некоторых украинских чиновников о том, что эти активы будут использованы для выплаты Украине репараций, добраться до первых и вторых пока невозможно.

Суверенные активы защищены иммунитетом, а несуверенные формально принадлежат подсанкционным лицам и готовых оснований для их конфискации и последующей передачи кому-либо нет.

Для этого нужно сделать новейшие национальные либо интернациональные механизмы.

Несколько государств, в частности, Канада и США, уже ведут активную законотворческую работу, чтобы создать такой механизм.

Принятие этих законодательных актов в США или Канаде может запустить волну изменений в национальном законодательстве других стран по аналогичной модели.

Эта волна сможет оказать существенное влияние на источники пополнения и размер "репарационного фонда" для Украины в будущем.

Она также изменит международные подходы по поводу конфискации имущества, находящегося в частной собственности людей, связанных с преступным путинским режимом.

Подробнее о репарациях, преимуществах и недостатках централизованного и децентрализованного подходов к заявлению прав на возмещение, а также о разработке специальных законодательных актов в США или Канаде читайте в материале Елены Перепелинской и Сергея Уварова Отплата для РФ: что должны сделать Украина и союзники, чтобы запустить механизм репараций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: