Глава МИД Эстонии: за шестым пакетом санкций ЕС должен следовать седьмой

Четверг, 5 мая 2022, 08:06

По мнению министра иностранных дел Эстонии Эвы-Марии Лийметс, ЕС следует непрерывно усиливать экономическое давление на Россию, вводя новые пакеты санкций.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал ERR.

"Сейчас Евросоюз продемонстрировал исключительное единство при принятии новых санкций. И сейчас, когда мы принимаем шестой санкционный пакет, очень важно, чтобы мы после этого сразу начали следовать дальше", - сказала Лийметс.

По ее мнению, новые санкции должны распространиться на секторы российской экономики, которые пока не нарушены ограничительными мерами.

"Важно начать обсуждение тех отраслей экономики [РФ], тех секторов, о которых мы еще не смогли договориться. Такое движение шаг за шагом сейчас есть, и это самое важное, чтобы после принятия шестого санкционного пакета мы начали движение к седьмому пакету санкций", – объяснила министр иностранных дел Эстонии.

Напомним, президент Еврокомиссии представила детали шестого пакета санкций против России за ее агрессию против Украины.

Урсула фон дер Ляен объяснила, что поставки сырой нефти из РФ прекратятся в течение шести месяцев, а продукты нефтепереработки – до конца года.

В венгерском правительстве заявили, что план Евросоюза по полному запрету российской нефти неудовлетворителен, поскольку грозит энергетической безопасности Венгрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.