Как "консервы" Медведчука злоупотребляют брендом ЕС для возвращения в публичное пространство

Аналитика коротко
Пятница, 6 мая 2022, 13:23

На пятницу, 6 мая, в Черновцах был запланирован общенациональный форум RE:Локация Черновцы-2022 с благородной целью "помочь перезагрузить украинскую экономику в условиях войны".

Среди организаторов и партнеров заявлены городские власти Черновцов, два проекта Евросоюза, две крупные немецкие организации, помогающие Украине, и... организация одиозного Руслана Бортника.

Подробнее о том, как "консервы" Медведчука злоупотребляют брендом ЕС для возвращения в публичное пространство, читайте в колонке редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко Как "проевропейская" команда Медведчука возвращается к делам в Черновцах. И не только?

Сергей Сидоренко пишет, что в 2013 году, когда осуществлялся рейдерский захват общественного совета при Министерстве иностранных дел, он впервые пересекся с Русланом Бортником. Тогда Бортник был помощником депутата-украинофоба Вадима Колесниченко и входил в руководство общественного движения "Русскоязычная Украина".

Редактор "Европейской правды" напоминает, что в 2015 году, во время переизбрания общественного совета при МИДе, группа с участием Бортника снова его рейдернула (ЕвроПравда об этом рассказывала), использовав недостатки процедуры.

Руслан Бортник, между тем, закрепил за собой имидж эффективного лоббиста пророссийских сил и превратился в одного из ключевых спикеров пула каналов Виктора Медведчука, а также стал одним из ключевых комментаторов событий в Украине в средствах российской пропаганды. Об этом профильные исследования писали еще в 2019 году; с этого момента роль нашего героя еще больше усилилась.

6 мая 2022 года, на третий месяц полномасштабной войны, организация Руслана Бортника "Украинский институт политики" (УИП) стала соорганизатором мероприятия RE:Локация Черновцы-2022 вместе с проектами и организациями из Евросоюза.

Более того, УИП, предполагает Сергей Сидоренко, является основным техническим организатором этого действа. Одиозный Бортник лично был заявлен в качестве модератора. Его заместитель в УИП – как панелист.

Оказалось, что в представительстве Евросоюза удивлены этими фактами не меньше автора колонки. ЕС ведь не давал разрешения на использование своего логотипа.

В представительстве Евросоюза не знали об этом форуме, поблагодарили ЕвроПравду за то, что обратили на это внимание, и дали комментарий, в котором отмежевались от события. Выяснилось, что организаторы поступили креативно – обратились к проекту EU4Business, финансируемому на средства ЕС, и пригласили выступить на форуме для бизнеса. Там согласились только на участие, и ничего больше – но этого оказалось достаточно, чтобы записать их в список "партнеров".

Представитель EU4Business исчезла из перечня докладчиков, а логотипы ЕС и его проектов сняли с сайта – очевидно, по требованию их владельцев.

В то же время, говорится в колонке, от любой публичной поддержки форума отказались немецкие организации: Giz и "Сотрудничество с Германией", их логотипы также убрали с сайта.

В настоящее время организаторы пытаются погасить скандал и репутационные потери. Из программы убрали одиозного Бортника и удалили его институт... Но получилось не очень убедительно, потому что модератором политической панели вместо Бортника назначили его заместителя в УИП Владислава Дивидзинского.

Наверное, отмечает Сергей Сидоренко, западным партнерам и исполнителям их проектов нужно быть более внимательными в том, с кем они сотрудничают.

Конечно, кто-то может упрекнуть в том, что это "cancel culture", что нельзя наказывать людей за взгляды прошлого...

"О, нет! Можно. И надо. Тем, кто поддерживал пророссийские силы, работал на их пропаганду, приближая вторжение даже без этого – не должно быть места в публичной сфере", - пишет редактор ЕвроПравды.

Подробнее - в колонке Сергея Сидоренко Как "проевропейская" команда Медведчука возвращается к делам в Черновцах. И не только?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: