Глава МВД Сербии: те, кто нас бомбил, не могут просить присоединиться к санкциям против России

Пятница, 6 мая 2022, 16:15

Страны, которые бомбили Сербию, не имеют "морального права" просить Белград следовать их линии и вводить санкции против Москвы.

Об этом заявил министр внутренних дел Сербии Александр Вулин в интервью Euractiv, пишет "Европейская правда".

"Страны, которые нас бомбили, я бы не сказал, что они имеют моральное право просить нас присоединиться к их политике", — сказал Вулин.

Хотя Сербия является страной-кандидатом в ЕС и должна согласовываться с внешней политикой ЕС, Сербия не присоединилась к ЕС в отношении введения санкций против России, что вызвало критику в Брюсселе и во всем блоке.

Касаясь Украины, сербский министр сказал, что его страна уважает территориальную целостность всех стран, поэтому требует уважения своей собственной территориальной целостности.

"Нельзя забывать, что Европа не решила проблему Кипра и считает, что может решить другие проблемы. Для нас соблюдение международного права должно начинаться с Сербии. И принцип уважения границ и территориальной целостности должен соблюдаться", — сказал он.

Вулин также намекнул, что политика Запада "Россия должна быть побеждена" в случае с Украиной не приведет к установлению мира.

"Я думаю, что в нынешней политике важнее, чтобы Россия проиграла, чем добиться мира в Украине. А таким образом мы не можем принести мир", - сказал он.

Сербия получила статус кандидата в члены ЕС в марте 2012 года и добилась прогресса по сравнению с другими странами Западных Балкан, хотя вопрос Косово остается ключевой проблемой.

Отвечая на вопрос о стремлениях Сербии вступить в ЕС и предлагаемом "ускоренном" процессе для Украины, он сказал, что Белград не ожидает "честной игры", и если бы справедливость восторжествовала в международных отношениях, "Сербия была бы намного больше".

"Сербия должна работать над укреплением самой Сербии, чтобы быть сильной в решении проблем. Все остальное менее важно", - сказал министр.

Читайте также - Испытание Украиной: как Сербия теряет шанс на членство в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.