Партия Джонсона проигрывает местные выборы в Лондоне после ряда скандалов

Пятница, 6 мая 2022, 19:28

Консервативная партия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона потеряла контроль над традиционными оплотами в Лондоне и потерпела неудачу в других городах на местных выборах.

Об этом пишет Reuters, сообщает "Европейская правда".

Первые результаты показали, что Джонсон, бывший мэр Лондона, теряет поддержку на юго-востоке Англии.

Партия Джонсона проиграла в Уондсворте, низконалоговом оплоте консерваторов с 1978 года, что является частью тенденции в британской столице, где избиратели использовали выборы, чтобы выразить гнев по поводу кризиса стоимости жизни и штрафов, наложенных на премьер-министра за нарушение его собственных правил карантина COVID-19.

Впервые оппозиционная Лейбористская партия победила в совете Вестминстера, округа, где расположено большинство государственных учреждений. Консерваторы также потеряли контроль над районом Барнет, который партия удерживала на всех выборах, кроме двух, начиная с 1964 года.

Джонсон, выступая в западном Лондоне, сказал, что в некоторых частях страны это была "тяжелая ночь", и его правительство услышало требования людей о дополнительной помощи в оплате жизни.

Джонсон в апреле был оштрафован за посещение дня рождения в своем офисе в 2020 году, нарушив тогдашние правила социального дистанцирования во время пандемии.

Потеря ключевых советов в Лондоне усилит давление на Джонсона, которому грозят новые полицейские штрафы за его присутствие на других собраниях, нарушающих режим самоизоляции.

Но с учетом признаков поддержки его партии в районах центральной и северной Англии, которые поддержали выход из Европейского союза в 2016 году, некоторые консерваторы заявили, что у критиков Джонсона вряд ли на данный момент достаточно числа, чтобы спровоцировать его отставку.

Выборы определили почти 7000 мест в советах, в том числе все в Лондоне, Шотландии и Уэльсе, а также треть мест в большей части остальной Англии.

За пределами столицы консерваторы потеряли полный контроль над советами в Саутгемптоне, Вустере и Западном Оксфордшире.

Читайте также - Проблемы у Бориса: почему британскому премьеру грозит отставка

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: