Эстония выдворила двух координаторов пророссийских акций

Пятница, 6 мая 2022, 21:14

Эстония из соображений безопасности лишила права на жительство и выдворила двух координаторов пророссийских акций.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает "Радио Свобода".

4 мая из страны депортировали Алексея Есакова – одного из координаторов "Бессмертного полка".

"Неспровоцированной войне России против Украины предшествовало длительное и систематическое разжигание ненависти. Мы серьезно относимся к угрозам безопасности, поэтому сегодня высылаем из Эстонии кремлевского провокатора Алексея Есакова", - сообщили в Полиции безопасности, отметив, что Есаков годами открыто распространял российскую пропаганду, разжигал ненависть и поддерживал российскую агрессию против Украины.

Также лишили вида на жительство Максима Реву – соорганизатора "Бронзовой ночи" в 2007 году – беспорядков в Таллинне во время переноса памятника советскому солдату из центра города на военное кладбище. В 2014 году Рева получил от РФ медаль "за Крым". Реве запретили въезд в Шенгенскую зону на 10 лет.

Напомним, в Эстонии в связи с приближением 9 мая и годовщины так называемой "Бронзовой ночи" 26 апреля на две недели запретили тематические мероприятия, где используют военную символику СССР и современной России.

Также парламент принял законопроект, предусматривающий запрет на использование символики в поддержку военной агрессии.

Гендиректор Департамента полиции и пограничной охраны Эльмар Вахер рассказал, что пока у них нет информации о чьих-либо планах организовать шествие на 9 мая, но полиция готовится к возможным провокациям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: