Эстония вызвала посла РФ из-за заявлений по поводу свободы СМИ 

Пятница, 6 мая 2022, 21:59

Эстония вызвала в МИД посла России Владимира Липаева в связи с публикациями российского посольства, ставящими под сомнение свободу СМИ в стране и с выпадами в адрес министра иностранных дел Эвы-Марии Лийметс.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает эстонский вещатель ERR.

5 мая посольство РФ раскритиковало рейтинг свободы СМИ от "Репортеров без границ", в котором Эстония получила 4-е место, и комментарий Эвы-Марии Лийметс на этот счет, которая отметила, что Эстония среди передовых стран в вопросе свободы СМИ, и упомянула сокрытие Россией правды о войне в Украине.

Посольство РФ напомнило о запрете в Эстонии ряда российских ресурсов и заявило, что в этой связи "более 400 тысяч эстонцев лишены доступа к объективной правдивой информации", а также раскритиковало изгнание из страны пророссийского активиста Алексея Есакова. "Каким образом эти и другие многочисленные факты соотносятся с амбициозной ролью в деле защиты свободы СМИ, приписанной Эстонии госпожой Лийметс?", - заявило посольство РФ.

"Заявление российского посольства было плохо сформулированной и оскорбительной пропагандой. В заявлении и в посте в социальных сетях были представлены не связанные друг с другом темы и не было адекватной аргументации, чем обидным образом хотели напасть на министра иностранных дел Эстонии", - заявил вице-канцлер МИД Эстонии Мярт Вольмер, который общался с послом Липаевым.

Вольмер рассказал, что обратил внимание посла России на 4 место Эстонии во Всемирном индексе свободы прессы, и что странам с худшими показателями есть в чем брать пример в Эстонии относительно свободы СМИ и демократического развития. Он отметил, что свобода печати, независимость СМИ и защита журналистов являются приоритетами для Эстонии и в деятельности Министерства иностранных дел.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: