Партия Шольца потерпела сокрушительное поражение на выборах в одной из федеральных земель

Понедельник, 9 мая 2022, 09:51

Социал-демократическая партия Германии канцлера Олафа Шольца заняла третье место на выборах в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн, показав худший результат на выборах со времен окончания Второй мировой войны.

Об этом пишет Politico, сообщает "Европейская правда".

По предварительным результатам, Христианско-демократический союз, потерявший власть на общенациональном уровне на прошлогодних всеобщих выборах, получил 43% голосов в земле Шлезвиг-Гольштейн. Это на 11% больше, чем на последних выборах в 2017 году, а это означает, что действующий премьер-министр от ХДС Даниэль Гюнтер сможет руководить еще пять лет.

СДПГ потерпела сокрушительное поражение, получив лишь 16% голосов, что, согласно прогнозам, почти на 12% меньше, чем пять лет назад. СДПГ обогнали даже зеленые, которые заняли второе место с 18,3%. Либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) набрала 6,4%.

Прогнозируется, что крайне правая "Альтернатива для Германии" наберет лишь 4,4% голосов, а это означает, что она рискует не преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент. Ассоциация избирателей Южного Шлезвига — партия, представляющая датское и фризское меньшинства в земле Шлезвиг-Гольштейн, — почти удвоила свои голоса и набрала 6%, попав в парламент.

Хотя выборы в федеральных землях в Германии лишь в ограниченной степени отражают более широкие национальные политические настроения — и большая часть сильных результатов ХДС в Шлезвиг-Гольштейне объясняется популярностью премьер-министра Гюнтера — результаты задают тревожную тенденцию для канцлера Шольца впереди других еще более важных региональных выборов в Северном Рейне-Вестфалии, самой густонаселенной земле Германии, в следующее воскресенье.

В Северном Рейне-Вестфалии ХДС и СДПГ идут рука об руку в опросах, при этом ХДС в последние дни получила небольшое преимущество.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: