Посольство РФ требует от Польши обеспечить возложение венка до конца дня

Понедельник, 9 мая 2022, 16:06

Посольство России потребовало от Польши обеспечить безопасность, чтобы российский посол мог возложить венок на варшавском Мемориальном кладбище советских воинов 9 мая.

Об этом говорится в заявлении посольства в связи с инцидентом с украинскими активистами в Варшаве, сообщает "Европейская правда".

Посольство РФ назвало "возмутительным инцидентом" то, что посла России облили искусственной кровью, когда он хотел возложить венок на кладбище советских воинов.

Посольство заявило, что возложению венка помешала "толпа хулиганов", в связи с чем по поручению главы МИД РФ Сергея Лаврова посольство выразило "решительный протест".

Посольство потребовало "в течение дня 9 мая" обеспечить ему возможность для возложения венка на указанном кладбище "при надлежащих гарантиях поддержания общественного порядка и безопасности сотрудников российской дипломатической миссии".

В понедельник утром посол России в Варшаве Сергей Андреев прибыл на кладбище советских воинов, чтобы возложить венок. Однако его окружили украинские активисты, возникла стычка, в результате которой посла облили искусственной кровью под возгласы "Фашисты!".

Возложить венок посол в итоге не смог.

Многие пришли с флагами Украины, другие были в белых простынях, вымазанных "кровью", выкрикивая антивоенные лозунги.

Накануне посольство РФ в Польше заявило, что "вынуждено ограничить" формат мероприятий 9 мая после "вала призывов в интернете к протестным акциям вплоть до физического насилия".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.