В Финляндии впервые опросили о НАТО русскоязычных жителей: большинство против

Среда, 1 июня 2022, 14:55

Русскоязычные жители Финляндии гораздо более негативно воспринимают вступление страны в НАТО, чем население в целом, и большинство против этого.

Как пишет "Европейская правда", такими оказались результаты опроса, проведенного по заказу вещателя Yle.

Опрос проводила компания Taloustutkimus в апреле-мае методом телефонного интервью. Всего опросили 501 респондента среди постоянно проживающих в Финляндии россиян, возможная погрешность составляет 4%. Это едва ли не первый репрезентативный опрос среди этой группы по вступлению Финляндии в НАТО за последнее время.

Среди тех, для кого родной язык – русский, поддерживают членство в Альянсе только 20%, против – 55% и 25% – не определились с мнением.

Среди респондентов 21% – граждане России, 19% – Финляндии, 39% имеют двойное гражданство РФ и Финляндии и еще 21% – граждане других стран.

Наибольшая доля негативно относящихся к членству Финляндии в НАТО оказалась среди граждан РФ - против 59%. В то же время среди тех, кто имеет гражданство только Финляндии, она чуть меньше - 52%. Напомним, среди населения страны в целом на начало мая поддержка членства в НАТО достигла 76%.

44% опрошенных считают, что Финляндия после вступления в НАТО сможет сохранить добрососедские отношения с РФ, 30% – сомневаются в этом и 25% затруднились ответить.

25% полностью или частично согласились с утверждением, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО угрожает безопасности РФ; около 50% не согласились с этим утверждением и 25% – затруднились ответить.

В компании отметили, что многие респонденты настороженно относились к опросу, некоторые прямо сказали, что подозревают замаскированный шпионаж. "К нам часто обращались с вопросом, настоящее ли это исследование - люди сомневались, кто за этим стоит", - отмечает исполнительный директор Taloustutkimus Яри Паюнен. По его словам, до сих пор ни один опрос подобного масштаба не провоцировал такого количества обращений с определенными вопросами. Также исследование заняло больше времени, чем обычно, из-за трудностей поиска респондентов, родным языком которых является русский.

По данным на конец 2020 года, в Финляндии проживало 84 тысячи человек, официально называющих родным языком русский. Это крупнейшее иностранное этнически языковое меньшинство в стране.

Смотрите также видеообъяснение "Европейской правды" о том, что изменит для Украины вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.