В Германии временно ввели "универсальный месячный проездной" из-за высоких цен

Среда, 1 июня 2022, 15:46

С 1 июня в Германии стали доступны универсальные проездные стоимостью 9 евро, позволяющие использовать общественный транспорт в течение месяца.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Tagesschau.

Инициатива стремится помочь гражданам Германии сэкономить из-за роста цен, а также поощрить их пользоваться общественным транспортом в противовес автомобилям.

Проездной позволяет бесплатно пользоваться внутригородскими и пригородными поездами, автобусами и метро, ​​а для междугородного железнодорожного и автобусного сообщения документ будет действовать только на отдельных маршрутах.

Такий вигляд має універсальний місячний проїзний, який продають у Німеччині.
Так выглядит универсальный месячный проездной, который продается в Германии
Фото: Tagesschau

Продаж проїзних організовує найбільший залізничний оператор Німеччини Deutsche Bahn, але вони дійсні й під час користування транспортом інших операторів.

Продажу проездных организует крупнейший железнодорожный оператор Германии Deutsche Bahn, но они действительны при использовании транспорта других операторов.

Отмечается, что за десять дней, как проездные появились в продаже, их приобрели более семи миллионов немцев. Министерство транспорта Германии ожидает, что в течение месяца проездные будут использовать 30 миллионов раз.

Чтобы справиться с очередями на транспорт, Deutsche Bahn анонсировал увеличение штата и запуск 50 дополнительных поездов.

Проездные будут действовать в течение июня, июля и августа.

Накануне сообщалось, что цены в странах еврозоны в мае в месячном измерении выросли на рекордные 8,1% - это выше прогнозируемых 7,8%.

В частности, в Германии месячная инфляция в мае составила 7,9%, прежде всего из-за роста цен на энергоресурсы. Федеральное правительство утверждает, что главной причиной является развязанная Россией война против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.