Боррель рассказал, что думает о звонках Макрона и призывах "не унижать Путина"

Понедельник, 13 июня 2022, 09:24

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель отметил, что соглашается с позицией Макрона о необходимости поддерживать контакты с Москвой, потому что, несмотря ни на что, с Россией придется как-то сосуществовать на одном континенте.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в интервью Journal du Dimanche.

Дипломата спросили, как он понимает неоднократный призыв президента Франции Эммануэля Макрона "не унижать Россию".

Боррель ответил, что эта фраза отражает реальность.

"Россия продолжит существовать и после переговоров о мире, и нам нужно будет определить, как дальше с ней сосуществовать. Это будет очень сложно после того, что Россия сделала в Украине - вторжения, агрессии, разрушений, всего, что мы видим с телеэкранов и я лично видел на месте. Но, несмотря ни на что, нам придется пытаться сосуществовать с Россией на этом континенте", - пояснил он.

Журналист переспросил: каналы коммуникации, которые сохраняет президент Франции, звоня по телефону Путину, позволяют "не унижать Россию"?

Боррель ответил, что каналы коммуникации никогда не закрывались полностью, вспомнив, что в Москву ездили канцлер Австрии, генсек ООН, и два эмиссара генсека снова в России, пытаясь найти решение для разблокирования украинского экспорта зерна.

"С Россией нужно продолжать говорить", - подытожил главный дипломат ЕС.

В интервью Боррель сказал также, что видит цель поддержки Евросоюза, по крайней мере в том, чтобы помочь Украине вернуть территории, оккупированные после 24 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: