Что изменит встреча "Рамштайн-3" в поставках оружия Украине

Аналитика коротко
Среда, 15 июня 2022, 16:00

Под председательством министра обороны США Ллойда Остина сегодня в Брюсселе в формате "Рамштайн" пройдет встреча начальников штабов и министров обороны почти из 50 стран.

Основным вопросом встречи будет предоставление военной помощи Украине.

Все сигналы Запада, предшествовавшие "Рамштайну-3", были скорее оптимистичными. И это дает надежду не только на увеличение военной помощи (вряд ли такого количества, как просит Киев), но и на ускорение ее предоставления Украине, говорится в статье кандидата политических наук, исполнительного директора YES Светланы Ковальчук Больше и быстрее: изменит ли "Рамштайн-3" подходы Запада к помощи Украине.

"Рамштайну-3" предшествовало заявление Джо Байдена от 1 июня о новом, уже одиннадцатом пакете военной помощи Украине.

Стоимость нового пакета помощи составляет $700 млн и впервые будет включать артиллерийские ракетные системы высокой мобильности HIMARS, крайне необходимые ВСУ.

В общей сложности объявленный пакет помощи включает более 1400 противовоздушных систем Stinger, более 6500 противотанковых комплексов Javelin, более 20 000 других систем против бронированной техники, более 700 дронов Switchblade, 121 дрон Phoenix, 108 гаубиц 155 мм и боеприпасов к ним, 90 тактических боевых машин для перевозки гаубиц, 15 тактических машин спасения, 20 вертолетов Ми-17, сотни бронированных колесных высокомобильных машин, 200 бронированных машин пехоты М113, более 7000 ружей и боеприпасов к ним, 75 000 наборов защиты и шлемов, БПЛА Puma, беспилотные лодки для защиты побережья, радары, взрывчатку, системы связи и приборы ночного видения, защитное оборудование и экипировка, медицинские поставки и системы глушения сигналов.

Утверждение последнего пакета сопровождалось как никогда значительными оговорками со стороны Соединенных Штатов.

Администрация Байдена одобрила передачу первых четырех систем HIMARS только после того, как получила заверения от Украины, что она не будет использовать их для осуществления трансграничных атак на Россию.

В Вашингтоне также решили отправить для них боеприпасы, имеющие дальность действия около 45 миль (72 км), а не передовую тактическую ракетную систему большой дальности (ATACMS), которая может достигать 186 миль.

Впрочем, гарантии со стороны Киева успокоили Вашингтон. Свидетельством тому стало появление информации о возможной передаче новых сложных систем.

Недавно Reuters обнародовало информацию о возможной продаже четырех беспилотников MQ-1C Grey Eagle с соответствующими боеприпасами – ракетами AGM-114 Hellfire.

В случае, если все-таки будет принято решение о поставке беспилотников Grey Eagles в Украину, это будет означать новую главу в поставке оружия в Украину и может открыть двери для отправки Киеву еще более сложных систем.

Ценность Grey Eagle, известного также как Reaper, состоит в том, что беспилотник может летать до 30 часов, собирать огромные объемы данных наблюдения и стрелять точными ракетами Hellfire. Система многократная, в отличие от меньших боеприпасов Switchblade, которые уже отправили на передовую.

Позитивные новости накануне "Рамштайна-3" дают повод для осторожного оптимизма.

Решимость США усиливать поддержку Украины, а также готовность передавать все более современное и эффективное оборудование, игнорируя угрозы РФ, должны задать общий тон на заседании.

Более подробно - в материале Светланы Ковальчук Больше и быстрее: изменит ли "Рамштайн-3" подходы Запада к помощи Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: