Британия обещает поставить РСЗО Украине уже в ближайшее время

Среда, 15 июня 2022, 17:36

Британия в скором времени поставит Украине реактивные системы залпового огня в ответ на ее запрос о тяжелом вооружении для отражения российского вторжения.

Об этом заявил в среду министр обороны Великобритании Бен Уоллес, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Следуя Соединенным Штатам, Лондон 6 июня объявил, что передаст Украине свою реактивную систему залпового огня, имеющую лучшую дальность и точность, чем российская артиллерия.

"Я думаю, что их поставка неизбежна, а также будут поставлены боеприпасы к ним", – сказал Уоллес журналистам в Осло в кулуарах встречи Объединенных экспедиционных сил, которые объединяют 10 стран Северной Европы.

Киев неоднократно призывал своих союзников предоставить более тяжелое вооружение.

В дополнение к реактивным системам залпового огня, Уоллес сказал, что Британия также рассматривает возможность отправки противокорабельных ракет Harpoon, которые, по его словам, также обещали Дания и Нидерланды.

Министр обороны Норвегии Бьёрн Арильд Грам, выступая вместе с Уоллесом, сказал, что Осло также "рассматривает вопрос о дальнейших пожертвованиях" Украине, в дополнение к 22 гаубицам М-109, примерно сотне зенитных ракет "Мистраль" и около 4000 противотанковых средств М72, что уже были предоставлены.

Как сообщалось, администрация Байдена планирует выделить Украине новую военную помощь на сумму свыше $650 млн, включающую противокорабельные ракеты Harpoon.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.