Зеленский: готовы работать, чтобы Украина трансформировалась в полноправного члена ЕС

Четверг, 16 июня 2022, 17:44

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина рассчитывает на получение статуса кандидата на вступление в ЕС и готова работать, чтобы превратиться в полноправного члена блока.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с лидерами Франции, Германии, Италии и Румынии в Киеве, сообщает "Европейская правда".

"Главным проявлением нашей общей сильной позиции сейчас может стать поддержка нашей интеграции в ЕС. Сам ход истории Европы доказал правильность положительного ответа ЕС на украинские стремления. Статус кандидата в члены Европейского Союза для Украины может исторически усилить свободу в Европе и стать одним из ключевых европейских решений первой трети XXI века. Я верю, что это решение станет нашим общим историческим успехом", – сказал Зеленский.

В правительстве Франции высказались за статус кандидата на вступление в ЕС для Украины

Он добавил, что мы "понимаем, что путь в Европейский Союз – это действительно путь, это не один шаг".

"Но у этого пути должно быть начало. И мы готовы работать так, чтобы наше государство трансформировалось в полноправного члена Европейского Союза. И украинцы уже заслужили право стать на этот путь и получить статус кандидата", - убежден президент Зеленский.

После встречи с Владимиром Зеленским в Киеве лидеры Германии, Италии, Румынии и Франции высказались за немедленный статус кандидата на членство в ЕС для Украины.

Как известно, 17 июня ожидается заключение Еврокомиссии по заявкам Украины, Грузии и Молдовы на вступление в ЕС.

Читайте подробнее в статье: Кандидат с нюансами: что происходит в ЕС перед историческим решением по Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.