Расследование военных преступлений РФ: Франция передаст мобильную лабораторию для анализа ДНК

Четверг, 16 июня 2022, 18:38

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал предоставить мобильную лабораторию для анализа ДНК в процессе расследования военных преступлений в Украине.

Об этом он заявил во время пресс-конференции с президентами Украины, Италии, Румынии и Германии в Киеве, сообщает "Европейская правда".

"Военные преступления, совершенные на украинской земле, не должны остаться безнаказанными. Надо, чтобы международное правосудие выполнило свою работу", - сказал Макрон.

По его словам, Франция является одной из первых стран, приславшей специалистов для сбора и документирования военных преступлений.

"Я только что объявил президенту Зеленскому, что в ближайшее время будет передана мобильная лаборатория для анализа ДНК. Это будет очень важный инструмент в тяжелой работе по сбору улик" - заявил Макрон.

"Другие европейские страны также мобилизуют дополнительную поддержку для того, чтобы все необходимое было сделано, чтобы Международный уголовный суд и международное правосудие выполнили свою работу", - добавил он.

Напомним, президент Румынии Клаус Иоганнис после визита в Ирпень с лидерами Франции, Италии и Германии призвал привлечь к международной ответственности российских военных преступников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.