Нидерланды просят Брюссель о четких условиях для дальнейшей евроинтеграции Украины – СМИ

Пятница, 17 июня 2022, 09:37

Нидерланды обратились к Еврокомиссии с призывом тщательно прописать условия для дальнейшего приближения Украины к членству в ЕС.

Об этом сообщает EuObserver, ссылаясь на имеющийся в распоряжении редакции документ, пишет "Европейская правда".

В тексте заявки Украины на вступление Нидерланды подтверждают готовность к расширению ЕС в целом, но подчеркивают необходимость "справедливых и тщательных условий".

В частности, Еврокомиссию призывают прописать в своем выводе, какие реформы Украина должна будет осуществить в будущем. Нидерланды привели подробное описание того, что считают необходимыми критериями.

В то же время в документе не выражают четкой позиции о том, как ЕС должен ответить на заявку Украины.

Напомним, 16 июня лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии во время исторического визита в Киев высказались за то, чтобы безотлагательно предоставить Украине статус кандидата на вступление. Позиция Германии может быть весомым сигналом для нескольких других колеблющихся в отношении такого решения.

17 июня ожидается заключение Еврокомиссии по заявкам Украины, Грузии и Молдовы. Саммит ЕС, на котором будет приниматься решение на основе этого документа и политической позиции стран-членов, состоится 23-24 июня.

Смотрите также видеообъяснение от ЕвроПравды: Берлин и Париж за статус кандидата для Украины – что это значит?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: