Полиция Латвии отстранила подругу мужчины, ударившего демонстранта с флагом Украины

Пятница, 17 июня 2022, 22:16

Сожительница мужчины, напавшего на участника демонстрации с флагом Украины в мае, была отстранена от работы.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

Правоохранители подозревают, что женщина могла помочь мужчине после нападения скрыть автомобиль и скрыться от полиции. В настоящее время дело отдельно рассматривает Бюро внутренней безопасности.

Напомним, днем ​​20 мая в Риге около 5000 человек приняли участие в ходе "За освобождение от советского наследия", которое фактически стало реакцией на события вокруг советского памятника в парке Победы в Риге. По данным полиции, в связи с происшествием задержали восемь человек.

Инцидент с избиением произошел недалеко от маршрута демонстрации. Мужчина вышел из своего BMW и ударил парня с накинутым на плечи флагом Украины, после чего уехал с места происшествия.

Полиция начала расследование и установила автомобиль и личность нападающего. В ночь на 21 мая подозреваемого 1984 года рождения задержали, найдя его на чердаке дома по месту жительства. Также выяснилось, что он сменил номера на своем автомобиле, наверное, надеясь скрыть местонахождение.

Уголовное производство было открыто по статье о хулиганстве, связанном с нанесением телесных повреждений.

Суд присудил напавшему 200 часов принудительных общественных работ, а также 6034 евро штрафа за нанесение морального ущерба.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.