В Британии состоится крупнейшая за последние 30 лет забастовка железнодорожников

Понедельник, 20 июня 2022, 17:37

Британский профсоюз работников железнодорожного и морского транспорта (RMT) в понедельник объявил, что в течение следующих трех дней проведет массовую забастовку из-за сокращения зарплат и рабочих мест.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.

О намерениях объявить забастовку в RMT говорили еще с позапрошлой недели, но они были отложены в связи с проведением переговоров с британским железнодорожным оператором Network Rail. Переговоры завершились провалом.

Железнодорожники требуют увеличения зарплаты как минимум на 7% на фоне растущей инфляции в Великобритании, тогда как работодатели соглашаются лишь на 2-3%.

Отмечается, что забастовка RMT станет самой большой за последние 30 лет и приведет к фактическому параличу железнодорожного движения в Англии, Шотландии и Уэльсе. В этой связи Network Rail уже изменил график движения поездов на 20-26 июня.

Сначала забастовка была объявлена ​​на вторник, среду и четверг, но генеральный секретарь профсоюза железнодорожников Мик Линч заявил, что RMT может продолжать протест до шести месяцев, пока не достигнет более выгодных условий труда.

В британском правительстве заявили, что железнодорожникам предложили "справедливый" рост зарплаты и отказались участвовать в последних переговорах с профсоюзом.

Напомним, в Бельгии в понедельник началась общенациональная забастовка, организованная несколькими крупными профсоюзами, из-за роста цен и низких зарплат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: