В Молдавии социалисты оспаривают ограничения на трансляцию российских телеканалов

Понедельник, 20 июня 2022, 20:38

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов Молдовы Адела Рейляну и Григорий Новак обратились в Конституционный суд по закону о борьбе с дезинформацией, предусматривающим ограничение трансляции российских телеканалов в стране.

Как сообщает "Европейская правда", об этом в понедельник сообщила пресс-служба партии.

"По мнению депутатов, поправки устанавливают несоразмерные нормы, направленные на введение цензуры общедоступной „неудобной" информации, а также вводят меры, направленные на привлечение к ответственности за „дезинформацию" и не в последнюю очередь позволяют осуществить „удушение" субъектов экономической деятельности" , – прокомментировали в политсиле.

В начале июня парламент Молдовы большинством принял законопроект о борьбе с дезинформацией и пропагандой, а в воскресенье стало известно, что его подписала президент Мая Санду. Ожидается, что документ вступит в силу 24 июня.

Закон запрещает трансляцию в Молдове российских новостей, информационно-аналитических программ и фильмов военного содержания. На сегодняшний день она тоже запрещена, но только на период действия чрезвычайного положения.

Запрет не распространяется на "развлекательные передачи, в которых нет милитаристского содержания". Также, независимо от их происхождения, запрещена трансляция передач и фильмов, которые оправдывают военную агрессию, отрицают военные преступления и преступления против человечности или содержат призывы к ненависти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: