Украина получила первые Panzerhaubitze 2000 от Германии

Вторник, 21 июня 2022, 16:13

Вооруженные Силы Украины получили от Германии самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze2000 с подготовленными украинскими экипажами.

Как сообщает "Европейская правда", об этом в Facebook заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

"Это уже 6-й вид артиллерии 155-мм калибра, который усиливает нашу оборону. Наши воины уже бьют врага с помощью M777, FH70, M109, AHS Krab и Caesar. Отныне к этому "клубу лучших" присоединился и Ph2000", – отметил он.

Резников выразил благодарность немецким партнерам за поддержку, "на увеличение которой мы продолжаем рассчитывать".

Шольц: Германия будет помогать Украине оружием столько, сколько нужно

"Появление Ph2000 – это пример кооперации в поддержку Украины. Очень ценю усилия моей коллеги – министра обороны Германии Кристине Ламбрехт и благодарю Нидерланды и Кайсу Оллонгрен", – добавил министр обороны.

Он не уточнил, сколько Panzerhaubitze 2000 получила Украина, но ранее речь шла о передаче семи САУ с подготовленными украинскими экипажами.

Напомним, правительство Германии во вторник опубликовало перечень готовящегося к передаче Украине оружия – в нем, в частности, есть 30 самоходных артиллерийских установок Gepard, комплексы противовоздушной обороны IRIS-T SLM и бронетранспортеры М113.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил обязательство Берлина поставлять Украине современное вооружение. Но в правительстве отмечали, что по организационным причинам и из-за проблем безопасности говорить о графиках поставки оружия Украине сложно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.