В Литве закрыли досудебное расследование о якобы избиении российского дипломата

Среда, 22 июня 2022, 10:37

Литовская прокуратура прекратила досудебное расследование по факту якобы избиения российского дипломата в Вильнюсе 24 февраля.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает LRT.

В посольстве РФ заявили в полицию, что вечером 24 февраля третьего секретаря посольства избили во дворе жилого дома в Вильнюсе в районе Жверинаса.

Досудебное расследование осуществляли за "нарушение общественного порядка", подозреваемого на время взято под стражу.

"Досудебное расследование… остановлено из-за отсутствия совершения каких-либо действий с признаками уголовного правонарушения или проступка", - заявила спикер Генпрокуратуры Елена Мартионене.

Напомним, Вильнюс переименовал улицу с посольством РФ в Героев Украины

Мэр Вильнюса Ремигис Шимасюс сделал надпись "Путин, тебя ждет Гаага" на дороге напротив российского посольства в Литве, а активисты покрасили красным воду в ставку перед посольством.

В связи с войной России еще в апреле Литва приняла решение о высылке посла РФ в Вильнюсе Алексея Исакова и сотрудников генерального консульства в Клайпеде, закрытии российского диппредставительства в портовом городе и понижении дипломатического представительства между Литвой и Россией до уровня временных поверенных в делах. Четверо сотрудников посольства России также были высланы за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом.

В ответ Москва также выслала литовских дипломатов и закрыла консульство в Санкт-Петербурге.

В мае Литва отозвала своего посла из России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: